UI тесты для WordPress (Codeception + WP Browser)

Рейтинг: 4.9 из 18 оценок

UI (E2E, GUI) тесты полностью эмулируют поведение пользователей в браузере. Данные тесты относятся к приемочному (acceptance) виду тестирования.

Пишется пошаговый тест, как пользователь должен себя вести в вашем приложении: на какую страницу приложения он зайдет, какую информацию заполнит, какую кнопку нажмет и т.д. Чаще всего такие тесты пишут тестировщики, но иногда и разработчики в зависимости от требований компании. В дальнейшем эти тесты можно и даже нужно использовать как часть процесса CI (Continuous Integration).

Данный вид тестов дает 100% гарантию, что ваше приложение работает полностью начиная от сервера, бэкенда и заканчивая фронтендом. К тому же сами тесты мега-простые в написании. Звучит хорошо, но как всегда за это нужно чем-то пожертвовать. Итак, эти тесты не показывают проблемы в коде (за исключением скриншотов, при включенном дебаге) и они слишком долго выполняются, так как требуют ресурсов для запуска.

Так как это единственные тесты, которые дают 100% гарантию работы вашего приложения, они обязательно должны быть на любом продуктовом проекте. Даже 1 тест даст вам крутой результат, а там где 1, там и 10к тестов, которые будут запускаться несколько часов, но реальные люди все равно не смогут протестировать этот же объем вручную и без ошибок.

Читайте далее

Добавить комментарий