Frontity – свежее приобретение компании Automattic

Рейтинг: 4.9 из 64 оценок

Компания Automattic приобрела Frontity – разработчиков open source фреймворка для проектирования тем WordPress на React.

Сделка произошла спустя год с момента привлечения 1 млн евро инвестиций от K Fund (при этом Automattic покрыла 22%). Соучредители компании Пабло Постиго (Pablo Postigo) и Луис Херранц (Luis Herranz), а также их команда больше не будут участвовать в разработке и поддержке фреймворка. Их внимание теперь будет сосредоточено на разработке WordPress и улучшении функционала FSE (full site editing).

«После серии обсуждений Automattic предложила проспонсировать нашу команду для работы непосредственно над open source проектом WordPress», – отметили основатели Frontity. – «В частности, нам предложили поработать над производительностью, UX и фронтэнд-инструментами ядра WordPress (вместо разработки нашего стороннего проекта)».

В отдельном документе FAQ основатели Frontity дали ответы на популярные вопросы. Приобретение не означает, что фреймворк попадет в ядро WordPress. Также оно не означает, что команда планирует внедрять React в PHP для WordPress или в FSE-темы. Основатели намерены работать над проектом Gutenberg на постоянной основе:

«Несмотря на то что Frontity – это React-фреймворк, мы не намерены проталкивать React во фронтэнд WordPress. Мы проанализируем Gutenberg и возможности FSE, чтобы выявить те области, которые существенно выиграют от нашей помощи, и будем тесно сотрудничать с сообществом WordPress, чтобы улучшить опыт его разработчиков.

Система WordPress уже является лучшей контент-платформой сети. Мы хотим помочь ей стать лучшей платформой для веб-разработки».

Читайте далее

Добавить комментарий