Плагины с префиксом «WP» перестали попадать в каталог WordPress.org

Рейтинг: 4.9 из 62 оценок

Это было сделано, чтобы избежать потенциального злоупотребления товарным знаком.

Многие в сообществе разработчиков WordPress были удивлены, узнав, что WordPress.org отклоняет плагины с префиксом «WP» в своем названии, о чем написал Джо Янгблад в своем Twitter. Это ограничение было введено примерно 7 месяцев назад – без официального уведомления или анонса.

На фоне дискуссий, возникших в социальных сетях и на других каналах, участница команды Plugin Team Мика Эпштейн опубликовала свое разъяснение блокировки «wp»:

«Мы блокируем префикс ‘wp-‘ в начале постоянной ссылки плагина. Допустимо использовать WPPluginName (без пробела) и Plugin Name for WP.

Все это является частью продолжительного диалога с Foundation относительно неправомерного использования слова ‘WordPress’ в названиях плагинов (которое, как мы все знаем, является товарным знаком, а потому вообще не должно использоваться в названиях плагинов).

Сначала плагин называется WP Blah Blah – а после одобрения в каталоге разработчики обычно меняют его название на WordPress Blah Blah. В итоге мы решили приостановить одобрение таких проектов и подумать над тем, насколько это плохо, какова глубина проблемы (по аналогии с проблемой WC -> WooCommerce в именах).

Замечу, что упоминание «WP» или «Plugin» в постоянной ссылке плагина не является обязательным, и это может навредить SEO из-за повторяющихся слов.

Никто не говорит, что WP – это товарный знак. Мы просто пытаемся свести к минимуму путаницу и предотвратить случайное злоупотребление торговыми знаками в будущем, поскольку разработчики часто меняют WP на WordPress».

Мика Эпштейн

Читайте далее

Добавить комментарий