Рыночная доля WordPress впервые пошатнулась

Рейтинг: 4.9 из 79 оценок

Впервые за почти 19-летнюю историю статистика использования WordPress показывает признаки снижения рыночной доли.

В марте 2022 года еще фиксировался рост до 43.3%, но затем рыночная доля неуклонно снижалась, что показывает отчет от Йоста де Валка со ссылками на W3Techs.

В статистике, приведенной Йостом, видно, что рыночная доля WordPress постепенно сокращается за счет развития таких конкурентов, как Wix и Squarespace.

Йост объясняет это изменение двумя основными факторами: отсутствием внимания WordPress к производительности и сложностью незавершенного проекта FSE (полного редактирования сайта):

«Если вы посмотрите на cwvtech.report, то вы увидите, что за последние годы сайты на Wix и Squarespace в среднем стали работать на порядок быстрее, чем сайты на WordPress. В WordPress есть своя команда по производительности, и она добилась определенного прогресса. Но реальность такова, что существенных успехов мы пока не видим, хотя все возможности для этого имеются. Руководство проекта по-прежнему игнорирует вопросы производительности, что связано со следующим пунктом:

Проект FSE еще не завершен. Иронично, что все больше и больше людей не понимают, как вообще создать свой сайт на WordPress. Wix и Squarespace – более простые инструменты для создания сайтов. Чем активнее они улучшают свои SEO-инструменты, тем меньше причин остается для использования WordPress».

Читайте далее

Добавить комментарий