Вышел WordPress 5.7 «Esperanza»

Рейтинг: 4.9 из 38 оценок

Встречайте «Esperanza» — первый большой релиз WordPress в 2021 году.

Релиз «Esperanza» назван в честь Эсперансы Сполдинг, американской джазовой певицы и мульти-инструменталистки, получившей премию Грэмми 2011 года в номинации «Лучший новый исполнитель года», в результате чего она стала первым представителем джаза, выигравшим эту награду.

Шагните вперед с WordPress 5.7.

В новом выпуске WordPress предлагает вам освежить цвета. Его редактор помогает вам работать в тех местах, где раньше приходилось работать с кодом или нанимать профессионала. Часто используемые элементы управления, например изменение размера шрифта, находятся во многих местах и всегда под рукой. А сделать простые изменения макета, например изображение на всю высоту, становится ещё проще.

Редактор стал ещё проще в использовании

Изменение размеров шрифта в разных местах: теперь элементы управления размером шрифта находятся именно там, где они вам нужны, в блоках «Список» и «Код». Больше не нужно переходить к другому экрану, чтобы внести это единственное изменение!

Мои блоки: несколько улучшений сделали их более стабильными и простыми в использовании. И теперь они автоматически сохраняются вместе с записью, когда вы нажимаете кнопку «Обновить».

Вставка перетаскиванием: перетаскивайте блоки и паттерны блоков из панели вставки прямо в запись.

Вы сможете сделать больше без необходимости писать код

Выравнивание на полную высоту: вы когда-нибудь хотели, чтобы блок, например блок обложки, заполнял все окно? Теперь вы можете это сделать.

Блок кнопок: вы сможете выбрать горизонтальный или вертикальный макет, а ещё можно установить ширину кнопки на заданный процент.

Блок значков социальных сетей: теперь можно изменять размер значков.

Упрощённая цветовая палитра по умолчанию

Ниже представлено сравнение консоли до обновления и после обновления палитры цветов в версии 5.7.

До

Эта новая оптимизированная цветовая палитра сокращает цвета, которые ранее были в исходном коде WordPress, до семи основных цветов и диапазона из 56 оттенков, которые соответствуют рекомендуемому коэффициенту контрастности WCAG 2.0 AA к белому или черному.

Цвета воспринимаются одинаково от светлого к темному в каждом диапазоне, что означает, что они начинаются с белого и становятся темнее на одинаковую величину с каждым шагом.

После

Половина диапазона имеет коэффициент контрастности 4,5 или выше по сравнению с черным, а другая половина поддерживает такой же контраст по сравнению с белым.

Оцените новую палитру в цветовой схеме консоли WordPress по умолчанию и используйте ее при создании тем, плагинов или любых других компонентов. Для получения всех подробностей ознакомьтесь с примечанием Color Palette для разработчиков.

С HTTP на HTTPS одним нажатием

Начиная с этого выпуска, переход с HTTP на HTTPS можно сделать в одно нажатие. WordPress автоматически обновит URL в базе данных при переключении. Больше не будет проблем с поиском и гаданием.

Новый API Robots

Новый API роботов позволяет включать директивы фильтров в метатег robots, а API по умолчанию включает директиву max-image-preview: large. Это означает, что поисковые системы могут показывать предварительный просмотр изображений большего размера (если блог не отмечен как закрытый), что поможет увеличить ваш трафик.

Чистка после обновления до jQuery 3.5.1

В течение многих лет jQuery помогал перемещать объекты на экране так, как не могли бы базовые инструменты, но это меняется, как и jQuery.

С версией 5.7 jQuery будет более сфокусированным и менее навязчивым, с меньшим количеством сообщений в консоли.

Отложенная загрузка для iframe

Теперь разрешить отложенную загрузку окон iframe стало просто. По умолчанию WordPress добавляет атрибут loading="lazy" в теги iframe, если указаны и ширина, и высота.

Посмотрите руководство, чтобы узнать больше!

Загляните в свежую версию WordPress 5.7 Field Guide, там вы найдете заметки для разработчиков по каждому изменению, если вы хотите быть в курсе всех подробностей.

WordPress Digest уже обновился до версии 5.7, обновись и ты!

Официальный Пресс-релиз

Добавить комментарий