WordPress 6.0

Рейтинг: 4.9 из 79 оценок

WordPress 6.0 включает более 500 улучшений и 400 исправлений ошибок.

На этой странице рассказывается о нескольких ключевых улучшениях, направленных на то, чтобы сделать процесс создания содержимого и создания сайтов WordPress более многофункциональным и интуитивно понятным. Вы также найдете ресурсы для разработчиков и всех, кто хочет глубже понять WordPress.

Улучшенный писательский опыт

Улучшен процесс написания, пишете ли вы новую запись или добавляете элементы на существующую страницу. Узнайте больше о способах оптимизации процесса создания содержимого, в том числе:

  • Выберите текст в нескольких блоках и сразу отредактируйте его.
  • Введите две открытые скобки [[, чтобы быстро получить доступ к меню ссылок.
  • Сохраняйте существующие стили при преобразовании некоторых блоков из одного типа в другой — например, из блока «Абзац» в блок «Код».
  • Создавайте пользовательские кнопки и все новые создаваемые вами кнопки могут автоматически наследовать ваши изменения стиля.
  • Создавайте привлекательные облака меток и значки социальных сетей с обновленными настройками и элементами управления, а также новыми стилями контуров для облака меток.

Переключение стилей

Блочные темы теперь включают возможность иметь несколько вариантов стиля. Это еще больше расширяет новую систему стилей и позволяет переключать внешний вид вашего сайта с помощью ярлыков в рамках одной темы. Вы можете изменить как доступные настройки, такие как вес шрифта, так и параметры стиля, такие как цветовая палитра по умолчанию. Измените внешний вид вашего сайта всего за пару нажатий.

Больший выбор шаблонов

WordPress 6.0 включает пять новых параметров шаблона: автор, дата, рубрики, метка и таксономия. Эти дополнительные шаблоны обеспечивают большую гибкость для создателей содержимого.

Настройте каждый из них с помощью инструментов, которые вы уже знаете, или с помощью следующих новых возможностей в этом выпуске.

Изображение записи (страницы) можно использовать в блоке обложки. Новые элементы управления размером избранного изображения упрощают получение желаемых результатов.

При редактировании шаблона, в корне или между блоками средство быстрой вставки показывает паттерны и части шаблона, чтобы помочь вам работать быстрее и открывать новые возможности макета.

Блок запроса поддерживает фильтрацию по нескольким авторам, поддержку пользовательских таксономий и поддержку настройки того, что отображается при отсутствии результатов.

Встроенные паттерны

Паттерны теперь будут появляться, когда они вам понадобятся, в еще большем количестве мест, например, в средстве быстрой вставки или при создании нового заголовка или подвала. Если вы являетесь автором блочной темы, вы даже можете зарегистрировать паттерны из каталога с помощью theme.json, что позволит вам расставить приоритеты для определенных паттернов, которые наиболее полезны для пользователей вашей темы.

Улучшенное представление списков

Новые сочетания клавиш позволяют выбирать несколько блоков в представлении списка, массово изменять их и перетаскивать в пределах списка. Просмотр списка можно легко открывать и закрывать; по умолчанию он свернут и автоматически расширяется до текущего выбора всякий раз, когда вы выбираете блок.

Контроль блокировки блоков

Теперь вы можете заблокировать свои блоки. Вы можете отключить возможность перемещения блока, удаления блока или и то и другое. Это упрощает передачу проекта, позволяя вашим клиентам раскрыть свой творческий потенциал, не беспокоясь о том, что в процессе работы их сайт может случайно сломаться.

Дополнительные инструменты оформления

Инструменты оформления становятся более мощными и интуитивно понятными с каждым выпуском. Некоторые основные моменты для 6.0 включают в себя:

Новый дизайн цветной панели экономит место, но по-прежнему позволяет наилучшим образом использовать ваши возможности.

Новые возможности контроля границ предоставляют простую возможность устанавливать границы так, как именно вам нравится.

Уровни прозрачности для ваших цветов позволяют использовать еще более творческие варианты цвета.

Контролируйте отступы, поля, типографику и многое другое в наборе блоков одновременно в блоке «Группа».

Переключайтесь между вариантами расположения друг над другом, строки и группы, чтобы размещать группы блоков с большей гибкостью макета.

Используйте функцию поддержки отступов в блоке «Галерея», чтобы создавать разные варианты — от добавления отступов между всеми изображениями до их полного удаления.

Узнайте больше о WordPress 6.0

Посмотрите на WordPress 6.0 в действии! Посмотрите краткий видеообзор, демонстрирующий некоторые из основных изменений в WordPress 6.0.

Introducing WordPress 6.0Introducing WordPress 6.0

Загляните на learn.wordpress.org/​workshops, чтобы просмотреть обучающие видеоролики и многое другое о новых функциях WordPress. Или присоединитесь к интерактивному онлайн-обучению по определенной теме WordPress.

Ознакомьтесь с последней версией полевого руководства WordPress. Оно переполнено подробными заметками разработчиков, которые помогут вам создавать с помощью WordPress.

Прочитайте примечания к выпуску WordPress 6.0 для получения дополнительной информации о включенных улучшениях и устраненных проблемах, информации об установке, примечаниях и ресурсах для разработчиков, участниках выпуска и списке изменений файлов в этом выпуске.

Читайте далее

Добавить комментарий